Vai ai contenuti

GARE MARCHE

I calendari regionali nazionali ed internazionali di running ed altro

CALENDARIO UFFICIALE

GARE PODISTICHE MARCHE 2018

a cura del 40° CRM - Campionato Regionale Marche

FEBBRAIO 2018



18.02.18.....CENTOBUCHI -MONTEPRANDONE (AP)...................................................VALIDA CRITERIUM
29° MARATONINA DI CENTOBUCHI
Raduno ore 8,00 - Partenza ore 9,15 km.3-11-21,097 comp. e non
a seguire gare giovanili
Inf.ni: Ciarrochi Pasquale 340/4717231 Fax 0736-775210
Patrizio 335/6670592 Federico 329/6340595
www.podisticacentobuchi.it e-mail: posta@podisticacentobuchi.it




25.02.18.......S.PETRONILLA DI FERMO (FM) ..............................................................2 ° manifestazione
27° MARCIALONGA DI SAN VALENTINO
Raduno ore 8,00 - Partenza ore 9,00 km.10
- Partena ore 9,15 km.3
Inf.ni: G.P.Avis Fermo Tel e Fax 0734-229200
Centro sociale: 377/4006791-380/7666396-331/7975533
Mattieto Natale 0734/224698 - 339/3594257
e-mail: info@avisfermo.it



MARZO 2018

04.03.18.................TRODICA DI MORROVALLE (MC)
20° MARCIA DELLA VALLE DEL CHIENTI
Raduno ore 8,00 Partenza km 10 e 3 ore 9,00
fax 0733/6670592 info@atleticatrodica.it



11.03.87
.................CIVITANOVA MARCHE (MC) VALIDA CRITERIUM
43°STRACIVITANOVA
8 MEZZA MARATONA Città di CIVITANOVA MARCHE
Stracanina - 3 raduno nordic walking
Partenza ore 9,30 km.21,097(competitiva)-km.10(competitiva)- passeggiata km.2,500
Inf.ni: Bambozzi Sergio 391 3212894
Andreozzi Alfredo 333 2003685
e-mail: segreteria@atleticacivitanova.it
sito: www.atleticacivitanova.it


17.3.18
.................SAN FIRMANO DI MONTELUPONE (MC)
39 MARCIALONGA AMATORIALE VALIDA ¼ criterium
Partenza ore 15,30 km.0,500 - 4 - 12 non competitive
Inf.ni: Comitato Festeggiamenti S.Firmano 0733/228069 - 339/5475010
Paciotti Gianfranco Tel. 0733-228063
Foglia Franco Tel. e Fax 0733-226692
e.mail: franco.49foglia@gmail.com



18.03.18...................29° PODISTICA PAUSULANA CORRI CORRIDONIA 2017
11° Memorial GIANNI SALSICCIA
Partenza ore 9,00 km.14 competitiva
ore 9,05 km. 4 non competitiva
Inf.ni: Montalboddi Luigi Cell.347-3032433
Beccerica Giovanni Cell 339-1131833 Fax 0733-432687
e-mail: luigi.montalboddi@virgilio.it


APRILE 2018


2.04.18.....................SAN BASSO ( CUPRAMARITTIMA )................................. VALIDA CRFITERIUM
6° MARA.......TONINA DI SAN BASSO
Partenza ore 9,00 Km.10 e Km.3 competitiva e non


07.04.18
................TREIA (MC)
20° MARCIALONGA SS.CROCIFISSO 2°manifestazione
Partenza: ore 16,00 km.1 non comp.
Ore 16,45 km.3-10 non competitiva.
Inf.ni: Branchesi Dino tel.0733/216783 SS.Crocifisso Tel.0733/216848
e.mail: cesare.giustozzi@alice.it



08.04.18
...............CASETTE D'ETE (FM) ...............................................................VALIDA CRITERIUM
43° MARCIALONGA DELLA FRATELLANZA
Partenza ore 9,00 km.0,500 - Km.4- 11,700 comp.e non
Inf.ni: Ramadoro Ugo Tel. E Fax 0734-861243 Cell.338-1818439
Sagripanti Sergio Tel.0734-909336


15/04/18
................SERVIGLIANO (FM)...................................................................VALIDA CRITERIUM
4° EDIZIONE MARCIA DEI DUE COMUNI
Partenza ore 9,00 corsa compet.km.11,5 - passeggiata km.4
a seguire gare giovanili:ragazzi/e cadetti/e
Inf.ni: Michele 347/1442209
Delio 347/9118219
e.mail: marciadeiduecomuni@virgilio.it



22/04/18
................NUMANA (AN)............................................................................VALIDA CRITERIUM
CONERORUNNING KM.21 Competitiva
Conero Ten km.10 e Miniconero km.4 non comp.
Partenza ore 9,00
Inf.ni: Atletica Recanati
Andrea Carpineti 329/2522274
Sergio Bartoli 333/3223442


25.04.18
................COLLEVARIO (MACERATA)....................................................VALIDA CRITERIUM
46° MARCIALONGA DELLA PRIMAVERA
Partenza ore 9,00 km.15 non competitiva
ore 9,10 km.4 non competitiva
Inf.ni: Fratini Mario Tel. e Fax 0733-236810 Cell.340/6630410
Salvatori Maurizio Tel. e Fax 0733-31448



29/04/18
................PORTO POTENZA PICENA (MC)..............................................VALIDA CRITERIUM
32° MARCIALONGA DELLA LIBERAZIONE
Partenza ore 9,00 km.2 e km.10 competitiva e non
inf.ni Leandrini Franco tel.0733/687972 Cell. 333/7493028






MAGGIO 2018

01/05/18................OFFIDA (AP)...........................................................................VALIDA CRITERIUM
17° MARATONINA DEL SERPENTE AUREO
Ritrovo ore 18,00 km.10 comp. E km.5 non comp.
Inf.ni: Mauro Marselletti Cell.328/5718675
Silvia Perozzi Cell.346/7856745
Giovanni Strocci Cell.335/1367290
e-mail: info@offidatletica.it



05.05.18
............SAN CLAUDIO CORRIDONIA MC.................................................2°manifestazione
16° MARCIALONGA DELLA SOLIDARIETA'
Partenza ore 17.00 km 3,00 e 10,00 non comp.
Inf.ni : Montalboddi Luigi cell 347/3032433
Beccerica Giovanni cell 339/1131833 Fax 0733/432687
e-mail : luigi.montalboddi@virgilio.it




06.05.18
...............FERMO - RIONE MURATO (FM) ..............................................VALIDA CRITERIUM
28° MARATONINA "CORRI PER LA SALUTE "
Partenza ore 9,00 km.0.500-3-11 compet. e non
Inf.ni: Zeppilli Aldo Tel. e Fax 0734-621374 Cell.338/2885983
De Santis Filippo Tel.0734-621376 Cell.339/7990106
Zeppa Francesco Tel.0734-228523
e-mail : g.p.rionemurato@libero.it




13.05.18
..............CASTELFIDARDO (AN) ............................................................... VALIDA CRITERIUM
38° TROFEO AVIS L.BALDELLI
MEMORIAL G. PAOLONI E O. MAGRINI
Partenza ore 9,00 km.10 compet. e non e km.3 non competitiva
Inf.ni: Saletti Luciano Tel.071-977892 Cell.338/9668545




20.05.18
..............SANT'ELPIDIO A MARE (FM)...................................................... VALIDA CRITERIUM
6 SEM RUN
46°MARATONINA ELPIDIENSE
Partenza 0re 9,00 km.10 - km.4 compet. e non
a seguire categorie giovanili compet.
Inf.ni: Streppa Marcello Tel. e Fax 0734.858437 Cell.320/5321387
e.mail: atleticaelpidiense@gmail.com





27.05.18
..............MACERATA ..............................................................................VALIDA CRITERIUM
34° STRAMACERATA
Inf.ni: Gentilozzi Ul isse Cell.349/6667368 Tel. e Fax 0733-240625
e-mail: ulisse.gentilozzi@gmail.com
web: www.polaclimc.it




GIUGNO 2018

01/06/18..............PORTO SANT'ELPIDIO (FM)...................................................... 2° manifestazione
2° Maratonina della Solidarieta'
Ritrovo ore 19,30 Partenza presso campo sportivo.
Inf.ni: Croce verde di Porto san Elpidio Tel 0734-996445
Toscano Pasqualino cell.3476317762




02/06/18
----------PORTO SAN GIORGIO (FM).........................................................VALIDA CRITERIUM
IV RUN & SMILE
Ritrovo ore 17,00 Partenza ore 18,00 km.10- km.4 compet. E non
Inf.ni: Goffredo Buccioni cell.377/9619820 e.mail: run.smile.garapodistica@gmail.it



03.06.18
............CASTELRAIMONDO (MC).............................................................VALIDA CRITERIUM
16° STRACASSERO
Partenza ore 9,30 km.12 compet. e non - km.3 passegg.
Inf.ni: Bovetti Luciano Cell.328/8588028
Scuritati Fabio Cell.338/5984139
e-mail: info@podisticacastelraimondo.it




10.06.18
..............PAGLIARE DEL TRONTO (AP).....................................................VALIDA CRITERIUM
16° TROFEO AVIS PAGLIARE - SPINETOLI
Ritrovo ore 8,00 Partenza ore 9,00 km.4 e 10 compet. e non compet
Inf.ni: Sabbatini Ubaldo Cell.328/1321674 Tel. 0736-899999 Fax 0736-893175
Cell. Gruppo 348/0986708
e-mail: presidentegp@avisspinetolipagliare.org





17.06.18
..............FERMO (FM)................................................................................VALIDA CRITERIUM
41° MARATONA D'ESTATE
Partenza ore 9,00 km.14 e ore 9,10 km.4
Inf.ni: AVIS Tel. e Fax 0734-229200
Marini Giancarlo Cell. 348-6718619
Mattieto Natale Cell-339-3594257
e-mail: info@avisfermo.it





22.06.18
..............MOGLIANO (MC)
25° MARCIALONGA DEI COLLI MOGLIANESI.................................2° manifestazione
"Memorial Luciano Vita"
Partenza ore 21,15 km.3,5-8,50 comp.e non
Inf.ni: Astolfi Patrizio Fax 0733-1870374 Cell.335/6279914
Tanburrini Stefano Cell.338/9564346
Luigi minnucci cell.333/1329828
e-mail info@studioastolfi.com
www.marcialongamoglianese.it



24.06.18
..............FILOTTRANO (AN) ............................................................................VALIDA CRITERIUM
13° TROFEO CITTA' DI FILOTTRANO
Partenza ore 9,00 km.12,500 e km.3 competitive e non
Inf.ni: Sani Stefano Tel. e Fax 071-7221405 Cell.347/4421060
Sani Giacomo Cell.348/5833344
e-mail: stefanosani68@yahoo.i




30.06.18
..............CIVITANOVA ALTA (MC)...................................................................2° manifestaxzione
4° SAN PAOLO PEOPLES RUN
Partenza ore 20,00 km.8,500- passeggiata km.2
Inf.ni. Sergio bambozzi 391/3212894 Andreozzi Alfredo 333/2003685
e.mail:; segreteria@atleticacivitanova.it




LUGLIO 2018

01.07.18...............MONTEGIORGIO (FM)...................................................................VALIDA CRITERIUM
40°MARCIA DEL SOLLEONE
Partenza ore 9,00 km.10,00 competitiva e non
Partenza ore 9,10 km.4 non competitiva
Inf.ni: Sebastiani Milena Cell.335/6000769 Tel e Fax 0734-962524
e.mail info@podisticalattanzi.it



08.7.18
................VILLA LUCIANI - MONTEGRANARO (FM).....................................VALIDA CRITERIUM
23° TROFEO VILLA LUCIANI
Partenza ore 9,00 km.3 -2-1 e Km.12 competitive e non
Inf.ni: Marozzi Stefano Tel. e fax 0734-890243 Cell.347/2568459
Viozzi Giuseppe Cell.338/5035259 E-mail:stemaroz1@gmail.com


13.07.18
..............CRETAROLA DI P.S.ELPIDIO
13° TROFERO QUARTIERE CRETAROLA.......................................... 2° manifestazione
Partenza ore 20,30 mt.400-800 e km.10 comp.
Inf.ni: A.S.D. Atletica Porto Sant.'Elpidio
Isidori Sante 328/6111417 Fax 0734-991228
e-mail:atleticapse@live.it



15.07.18
..............MONTELUPONE (MC).......................................................................VALIDA CRITERIUM
39° "CORRI CON NOI E …… VAI COME VUOI"
Partenza ore 9,00 km.0,500-3,500-10 non competitive
Inf.ni: Foglia Franco Cell.339/4123193 Tel. e Fax 0733-226692
Ferramondo Pierluigi Cell.338/4936752 Tel. 0733-228159
Paciotti Gianfranco Cell.339/5475010 Tel. 0733-228063
e.mail: franco.49foglia@gmail.com



22.07.18
..............SARNANO (MC).....................................................................................VALIDA CRITERIUM
15° PODISTICA CITTA' DI SARNANO
12° MEMORIAL ANDREINA LUCOZZI
Partenza ore 9,00 KM.10 competitiva
" " 9,15 km.3 comp.e non
" " 9,20 categorie giovanili
Inf.ni: Gentili Alberto Cell.333/4573264
Tel. e Fax 0733-657428
e-mail:asdatleticasarnano@libero.it




29.07.18
...............CINGOLI (MC).......................................................................................VALIDA CRITERIUM
13° MILLEPIEDI
Partenza ore 9,00 Km.12.500 e Km.3 competitive e non
Inf.ni: Plebani Gianfranco Tel. e Fax 0733-604263 Cell. 347/3496266
Giglietti Simone Tel. 0733-603987 Cell.331/1816081
e.mail: gplebani@libero.it




AGOSTO 2018


17.08.17.................MARTINSICURO (TE) ..........................................................................2° manifestazione
8° LA CORSA DI NEMO
km. 8 competitiva e non - km.3 noin compet.
Ritrovo: ore 16 p/o Chalet Nemo Lungomare Europa
Partenza ore 18,30
Inf.ni: Consorti Ilario 349/2963735
Marinucci Maurizio 347/5538753
Fax 0736/775210 e.mail: eventi@asete.it




21.08.18
.................FERMO ...........................................................................................2° manifestazione
32° MARCIA DELLA BRUSCHETTA
Partenza ore 20,30 km 2 non competitiva
Ore 21,00 km 8 non competitiva
Inf.ni: Santoni Claudio Tel.0734-224724
Simoni Roberto Tel. e Fax 0734-229257
Mattieto Natale 339/3594257
Avis G.Pod. Tel. e Fax 0734-229200
e-mail: info@avisfermo.it



24.08.18
.................PIORACO (MC) ..............................................................................2° manifestazione
Gara podistica ALTA VALLE DEL POTENZA
Km.10 e km.3 non competitiva
Inf.ni: Francesco Zuccatosta cell.366/5871866 - 340/0523911
e.mail: prolocopioraco@gmail.com




26.08.178
..............MONTEFANO (MC) VALIDA CRITERIUM
25° MARCIALONGA MONTEFANESE
Partenza ore 9,00 km.0,600-1,200-4-10,300 non competitive
Inf.ni: Baldoni Fabio Tel. e Fax 0733-852412
Ortenzi Nazzareno Tel.0733-852278
Panichella Luigi Cell.338/8156211
e.mail : podistica.montefanese@gmail.com






SETTEMBRE 2018


02.09.18..............ANCONA (AN)...........................................................................VALIDA CRITERIUM
7° TROFEO MASSIMO GALEAZZI
Fondazione il Samaritano Via Madre Teresa di Calcutta n.1
Partenza ore 9,00: km.11 35° Marcialonga del "Forte" non comp.
Km.4,700 4° Camminata del Samaritano non comp.
Inf.ni: G.Pod. Cifra c/o Marzioni Ivo Tel.071-42750 Cell.338-8478863
e-mail: ivomarzioni@alice.it Fax 1782751077
Sturari Marco Tel. 071-895275 Cell.338-8399247


09.09.18
..............OSIMO (AN).............................................................................VALIDA CRITERIUM
36° TROFEO 5 TORRI
Partenza dalle ore 9,00 km.12 e km.4 compet. e non
Inf.ni: A.s.d. Atletetica Amatori Osimo
Bracaccini Sandro Cell.347/8001265 Tel. e Fax 071-717141
Carboni Giuseppe Cell.348/7479957
Pirani Rosario Cell.380/3217949
e.mail: imp.bracaccini@libero.it





23.09.18
............PORTO SAN GIORGIO (FM)...................................................VALIDA CRITERIUM
3° MEZZA MARATONA DEL PICENO
Partenza ore 8,30 km.42,195 ore 9,00 km.4 - 12 compet. e non
Inf.ni: www.maratonadelpiceno.com
Info@maratonadelpiceno.com
Tel.0734-632578-858713 Fax 0734-636553





30.09.18
.............MONTEURANO (FM)..............................................................VALIDA CRITERIUM
10 ° MEZZA MARATONA DEL FERMANO
16° "CITTA' DI MONTE URANO"
Ritrovo ore 8,00 loc.Triangolo
Partenza ore 09,15 km.21,097 a seguire km.7 non comp.
Inf.ni: Monterubbianesi Roberto Cell.328/2493537
e.mail:roberto.monte@libero.it
Angelo Iozzi e-mail: angelo.iozzi@libero.it




OTTOBRE 2018

07.10.18.............MONTECASSIANO (MC).............................................................VALIDA CRFITERIUM
2° MEZZA MARATONA DEI SUGHITTI
28° MARCIALONGA DELLA SOLIDARIETA'
9° MEMORIAL LUIGI PAOLETTI
Inf.ni: Antinori Maurizio cell. 339/2959522 te. E Fax 0733/598927
Cesare Giustozzi cell.338/2132617 e.mail: cesare.giustozzi@libero.it




14.10.18
..............PORTO S.ELPIDIO (FM)..........................................................VALIDA CRITERIUM
HAPPY RUN IN PSE:
32° TROFEO CITTA' DI PORTO S.ELPIDIO
Partenza ore 9,00 km.0,200-0,400-0,800-3,500-10 comp. E non
Inf.ni: Isidori Sante Cell.328-6111417 Tel. e Fax 0734-991228
e-mail:atleticapse@live.it



21.10.18
..............CAMERINO (MC).........................................................................VALIDA CRITERIUM
4° MARATONINA CAMERTE
Ritrovo ore 9,00
Partenza ore 9,30 km. 11 comp. e km.3 non compet.
Inf.ni: Riccardo Nalli 339/8903053
Giacomo Nalli 339/2527896
e-mail: riccardo.nalli@gmail.com




28.10.18
..............ANCONA..........................................................................................VALIDA CRITERIUM
7° MEZZA MARATONA CITTA' DI ANCONA
Partenza ore 9,00 a seguire km.10 e km.4 non competitiva
Inf.ni: Luca Martelli Cell.329/0573452
Leonardo Sanna Cell.331/3695152
e-mail: atletica@sefstamura.it



NOVEMBRE 2018


04.11.18..............LORETO (AN)........................................................................VALIDA CRITERIUM
43° MARCIALONGA LAURETANA
Partenza ore 9,15 km.13 competitiva
" " km.4 passeggiata turistica
" " km.6 Nordic Walking
" " km.0,200-0,500-1-4 per cat.giovanili
Inf.ni : Grottini Giampaolo Cell.339/1429837
Boccanera Francesco Cell.335/7437282
e.mail: info@podisticaloreto.it Fax 071-9798541



11.11.18
...............CONTROGUERRA (TE)........................................................VALIDA CRITERIUM
22° CORSA DI SAN MARTINO
8° MARCIALONGA RUN
Partenza ore 9,30 km.15 compet. e km 5 non compet.
Inf.ni : Gruppo Podistico Avis Val Vibrata
Traini Raffaele Cell. 347/5802480 Fax 0861-1723013
e-mail: info@corsadisanmartino.it


18.11.18
................PORTO S.ELPIDIO................................................................VALIDA CRITERIUM
21° MARATONINA DEL MARE
Partenza ore 9,00 km.3 e km.10 comp. e non
" ore 9,05 km.0,400 e 0,800 comp. e non
Inf.ni: Toscano Pasqualino Tel. e Fax 0734-994447 Cell.347-6317762
e.mail gs.faleria@gmail.com



25.11.18
.................MONTI AZZURRI - COLMURANO (MC).............................VALIDA CRITERIUM
MARCIANDO PER I COLLI 15° Edizione
Partenza ore 9,00 km.5 - 10 - 21,097 compet. e non
Inf.ni: Sopranzetti Graziana Cell.333-2531312
Rapaccetti Renato Tel.0733-508224
e-mail: graziana.sop@gma



DICEMBRE 2018

02.12.18.................FALCONARA MARITTIMA (AN)............................................VALIDA CRITERIUM
30° MARCIALONGA D'AUTUNNO
Partenza ore 9 km.12,500 comp. E km.4 non compet.
A seguire gara in pista settore giovanile.
Inf.ni: Asd Atl. Falconara tel. E fax 071/9173669
Spadaro Domenico: domenicohagi@libero.it
Pergolesi Franco cell.3338080549




08.12.18
................MONTE SAN GIUSTO - VILLA S.FILIPPO (MC).....................VALIDA CRITERIUM
35° TROFEO COMUNE DI MONTE S.GIUSTO
Ritrovo ore 8,00 Partenza km.3 e km.10 compet. e non compet.
Inf.ni: Aliberti Alessandra 388/1070400 tel.0733/539120
Zallocco Fabrizia 348/6457599 e-mail: fabriziazallocco@alice.it



09.12.18
.................SARNANO (MC)..........................................................................2° manifestazione
13° CORSA DI BABBO NATALE
Inf.ni: Gentili Alberto Cell.333/4573264 Tel e fax 0733/657428
e-mail:asdatleticasarnano@libero.it


Corsa di San Martino | Informazioni Gara km 15 | Pacchetto turistico | Iscrizioni gare on line | Mangialonga Run km 5 | Camper in corsa | Foto Album | Video Corse | Area Stampa | Contatti | Mappa del sito

Cerca

Torna ai contenuti | Torna al menu